Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова

Москва, ул. Волхонка, 13
тел./факс: 8 (495) 691-69-49
(м. Кропоткинская)
8 (495) 691-84-54
Галерея открыта ежедневно,
кроме понедельника, с 11:00 до 19:00, четверг с 11:00 до 21:00
e-mail: ilya_glazunov@mail.ru
Заказ экскурсий и справки
691-69-49, 691-86-34
о творческих занятиях:
691-93-78
 

       В 2004 г. в центре Москвы открылась картинная галерея Народного художника СССР, академика Ильи Сергеевича Глазунова.
       Основу экспозиции составляют более 700 картин всемирно известного художника, переданные им в дар государству. В галерее представлены исторические полотна, портреты видных зарубежных и отечественных деятелей, проникновенные лирические пейзажи, картины на библейские сюжеты, иллюстрации к литературным произведениям русских классиков. Особое место занимают монументальные многофигурные композиции, такие как «Вечная Россия», «Мистерия ХХ века», «Разгром храма в Пасхальную ночь» и многие другие, продолжающие великие традиции русской реалистической школы живописи.
       Экспонируются шедевры древнерусской иконописи, деревянной церковной скульптуры, медных литых икон и складней XV–XIX вв., спасенные художником от уничтожения.
       Научно-экскурсионным отделом Галереи разработано более 15 маршрутов для детей с учетом возможностей восприятия и подготовки. Проводятся экскурсии для расширения школьной программы по литературе: «Ф.М. Достоевский и его время», «А.С. Пушкин и эпоха XIX века», «Творчество И.А. Гончарова и дворянская Россия», «Крестьянская Русь в творчестве Н.А. Некрасова, А.К. Толстого, Н.С. Лескова»; по отечественной истории: от Древней Руси до настоящего времени; и дополнительные занятия по темам: «Собрание древнерусского и народного искусства И.С. Глазунова», «Мир картины» – о выразительных средствах живописи и графики.
       В Галерее, кроме экскурсионного обслуживания всех категорий посетителей, проводятся литературные и музыкальные фестивали, концерты классической музыки, конференции, театрализованные представления. В Галерее отмечаются Дни исторического и культурного наследия Москвы, День музеев, другие социальные и детские праздники.
       Работают кафе, сувенирный киоск, кинозал, где ежедневно демонстрируется фильм о творчестве художника.



Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна.
©Педагогическое объединение "Радуга", 2011
©Центр "Радужный XXI", 2011
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика