Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»

111402, Москва, ул. Юности, 2
Проезд:
м. Рязанский проспект, авт. 133, 208
до ост. «Музей Кусково»;
м. Выхино, авт. 620, маршр. такси 9М до ост. «Музей Кусково»;
м. Новогиреево, тролл. 64, авт. 615, 247
до ост. «Улица Юности», 10 минут пешком до главного входа в музей
Запись на экскурсии по телефону:
(495) 375-31-31
Автоответчик:
(495) 370-01-60
http://www.kuskovo.ru

       Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» – уникальный по сохранности, художественно-историческому значению дворцово-парковый ансамбль и единственный в России специализированный музей керамики.
       Усадьба создавалась графом Петром Борисовичем Шереметевым как летняя загородная увеселительная резиденция и в XVIII в. являлась своеобразным культурным центром в окрестностях Москвы. Здесь процветал лучший в России театр крепостных актеров, сложились разнообразные коллекции живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Эти коллекции и по сей день украшают интерьеры Дворца и павильонов. До наших дней сохранились и открыты для посещения Дворец, Грот, Эрмитаж, Голландский и Итальянский домики, Большая каменная и Американская оранжереи, единственный в Москве французский парк с мраморной скульптурой.
       С 1932 г. в Кускове находится один из лучших в России музей керамики, коллекции которого насчитывают свыше 33 тысяч экспонатов и представляют искусство керамики и стекла многих стран от античности до наших дней.
       Коллекции музея представлены разнообразными выставками. Среди них: «Храм добродетели душа ее была…», посвященная крепостной актрисе театра Шереметевых Прасковье Жемчуговой; «Шереметевы. Семейный портрет в интерьере»; «Неувядающий букет. Цветы в искусстве фарфора, керамики и стекла XVII–XX веков»; «Фарфоровый бенефис. Русские и европейские столы и сервизы XVIII–XX веков. Открытый фонд – русский фарфор XX век»; выставка, посвященная 300-летию Мейсенской мануфактуры «Под знаком голубых мечей» ; «Египетский сервиз. 200 лет в России»; «В гостях у фарфоровой сказки»; «Пленена камнем водная стихия…».
       Продолжая исторические традиции гостеприимства, в летнее время в музее устраиваются театрализованные праздники и гуляния, в Танцевальном зале Дворца проходят концерты камерной классической музыки лучших музыкальных коллективов Москвы.
       Музей пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Великолепие архитектурных памятников, подлинных интерьеров, парка, уникальной коллекции керамики и стекла позволяют посетителям музея погрузиться в мир старинной русской усадьбы.
       Грот. Построен в 1756–1761 гг. по проекту крепостного архитектора Ф. Аргунова. Единственный в России павильон, сохранивший до наших дней редкую отделку из раковин. В один из приездов в Кусково здесь отдыхала и обедала императрица Екатерина.
       Дворец. Построен в 1769–1775 гг. под руководством московского архитектора Карла Бланка. Деревянный дворец в стиле раннего классицизма – композиционный центр ансамбля «Кусково».
       Музей открыт:
       с 15 апреля по 14 октября с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00);
       с 15 октября по 14 апреля с 10:00 до 16:00 (касса до 15:00).
       Музей закрыт:
       Понедельник, вторник, последняя среда месяца – санитарный день.



Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна.
©Педагогическое объединение "Радуга", 2011
©Центр "Радужный XXI", 2011
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика