Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник включает четыре исторические территории:
Коломенское, Измайлово, Люблино, Лефортово.
Коломенское: экспозиции и выставки открыты с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме понедельника,
время работы Домика Петра I продлено до 20.00
Адрес: пр-т Ю.В. Андропова, д. 39 (м. «Коломенская»).
Измайлово: режим работы экспозиций и выставок с 10.00 до 17.00, Мостовая башня до 20.00
Адрес: городок им. Баумана (Измайловский остров), дом 1, стр. 4 (Мостовая башня). Экскурсионное бюро: Городок им. Баумана д. 2, стр. 14
тел. 8 (499) 165-12-36, 8 (499) 165-13-36
Лефортово:
Адрес: Лефортовский парк (Головинский сад),
ул. Красноказарменная, влад.1 (м. «Авиамоторная»).
Люблино: экспозиция во дворце Н.А. Дурасова работает с 10.00
до 20.00 ежедневно, кроме понедельника
Адрес: ул. Летняя, д. 1 (м. «Волжская»), тел. (495) 350-15-53
Интернет-сайт: www.mgomz.ru
е-mail: info@mgomz.ru
Прием заявок на экскурсии: тел./факс 8 (499) 615-27-68, 8-499-615-27-71
Справки по тел. 8 (499) 614-88-80

       ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ
       1. «Царская резиденция: век ХVI век ХХI»
       (для школьников 6-11-х классов)
       Коломенское
       Обзорная экскурсия знакомит с территорией Государева двора царя Алексея Михайловича и площадью церкви Вознесения Господня. Посетители узнают о памятниках архитектуры ХVII–ХIХ вв., побывают на сменной выставке в Павильоне 1825 г.
       2. «Русское оборонное зодчество»
       (для школьников 6-11 х классов)
       Коломенское
       Обзорная экскурсия познакомит с памятниками русского оборонного зодчества ХVII в. От Спасских ворот экскурсанты отправляются к памятникам деревянного зодчества: Башне Братского острога, Моховой башне Сумского острога, Проездным воротам Николо-Корельского монастыря.
       3. «Церковь Вознесения Господня в Коломенском»
       (для школьников 6-11-х классов)
       Коломенское
       Тематическая экскурсия знакомит с историей создания и архитектурой жемчужины русского зодчества – церкви Вознесения Господня и колокольней Св. Георгия в Коломенском, посетители узнают о памятниках архитектуры Государева двора царя Алексея Михайловича и площади церкви Вознесения Господня. В экскурсии предусмотрено посещение экспозиции в подклете церкви Вознесения Господня.
       4. «Отец и сын царь и император»
       (для школьников 6-11-х классов)
       Коломенское
       Тематическая экскурсия посвящена знаменитым историческим личностям – царю Алексею Михайловичу и императору Петру I, которые повлияли на политическую, экономическую и культурную жизнь России. Экскурсанты узнают о характерах и увлечениях отца и сына – царя и императора, об исторических событиях ХVII-ХVIII вв., происходивших в Коломенском.
       5. «Государево водовзводное дело в Коломенском»
       (для школьников 6-11-х классов и взрослой категории посетителей)
       Коломенское
       Экскурсия знакомит посетителей музея с историей Водовзводной башни как оригинального инженерного сооружения XVII в., а также этапами ее реставрации. В ходе экскурсии гости получат представление о водовзводном деле и водопроводном обеспечении Государева двора в Коломенском.
       В связи с ограниченностью пространства выставочных помещений в Водовзводной башне группа из 25-30 чел. делится на две подгруппы
       6. «Русское оборонное зодчество»
       (для школьников 6-11-х классов и взрослой категории посетителей)
       Коломенское
       Обзорная экскурсия познакомит с памятниками русского оборонного зодчества ХVII в. От Спасских ворот экскурсанты отправляются к памятникам деревянного зодчества: Башне Братского острога, Моховой башне Сумского острога, Проездным воротам Николо-Корельского монастыря.
       7. Юность Петра
       (для школьников 6-11-х классов. и взрослой категории посетителей)
       Коломенское Лефортово
       Тематическая экскурсия посвящена детским и юношеским годам первого российского императора Петра I.
       В экскурсии предусмотрено:
       - знакомство с территорией Государева двора в Коломенском;
       - осмотр экспозиции комплекса Передних ворот (залы №№3, 4, 7);
       - осмотр экспозиции Домика Петра I;
       - переезд из Коломенского в Лефортово на транспорте заказчика;
       - в Лефортово: пешеходная экскурсия по территории Головинского сада.
       Продолжительность – 1 час 40 мин., время на переезд из Коломенского в Лефортово.
       8. «Вехи истории Лефортовской слободы и Головинского сада»
       (для школьников 6-11-х классов)
       Лефортово
       Тематическая пешеходная экскурсия знакомит с историей Немецкой слободы и Лефортово: ее основанием во времена Ивана Грозного, расцветом в кон. ХVII в. при молодом царе Петре, развитием дворцово-парковых ансамблей ХVIII-ХIХ вв. и современным обликом Головинского сада в Лефортове.
       9. «Государев двор в Измайлове»
       (для школьников 6-11-х классов)
       Измайлово
       Обзорная пешеходная экскурсия знакомит с памятниками архитектуры эпохи царя Алексея Михайловича и его преемников, с бытом царственных обитателей Государева двора ХVII – ХVIII вв., с хозяйственной жизнью государевой вотчины.
       В экскурсии предусмотрено посещение памятников архитектуры XVII – XIX вв. в Измайлове.
       10. «Знакомство с Измайловским островом»
       (для школьников 6-11-х кассов. и взрослой категории посетителей)
       Измайлово
       Экскурсия знакомит с многовековой историей Измайловского острова и его достопримечательностями. Экскурсанты узнают о золотом веке московского изразца – времени расцвета фасадной керамики 17 в., об учреждении на Измайловском острове Николаевской военной богадельни, о судьбе острова в советскую эпоху. В ходе экскурсии предусмотрено посещение экспозиции «Московский изразец» в Мостовой башне.
       11. «…Страсть изящная к садам…»
       (для школьников 6-11-х классов и взрослой категории посетителей)
       Люблино
       Тематическая экскурсия знакомит посетителей с историей садово-паркового искусства и особенностями его воплощения в подмосковной усадьбе XIX века.
       ЭКСКУРСИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ
       1. «Дорога в Храм»
       (Для всех категорий посетителей старше 12 лет. Продолжительность 3 экскурсионных часа)
       Коломенское
       Тематическая экскурсия, знакомство с памятниками русской храмовой архитектуры в Коломенском; знакомство с искусством русских иконописцев и предметами художественного убранства храмов на примере экспонатов 10 и 11 залов комплекса Передних ворот; программа духовных песнопений в церкви святого Георгия Победоносца (в зимний период), в летний период возможно проведение программы в церкви Вознесения Господня.
       2. «Этих дней не смолкнет слава»
       (Для детей старше 10 лет и взрослых граждан РФ, продолжительность 3 экскурсионных часа, с угощением)
       Измайлово
       Тематическая экскурсия, посвященная истории Измайловского острова в годы Великой Отечественной войны; интерактивная программа «Курс молодого бойца», в которой гостям предлагается освоить солдатское снаряжение, уложить вещмешок, скатать шинель, собрать плащ-палатку и т. д.
       3. «В гостях у Н.А. Дурасова в Люблине»
       (111-й классы. Продолжительность 2 экс. часа)
       Люблино
       Экскурсионно-художественная программа, в которой гости знакомятся с историей дворца, характером его хозяина – бригадира Н.А. Дурасова, и с развлечениями его гостей – дворян XIX века.
       4. «Доброй славой дом цветет»
       (для школьников 1-5-х классов)
       Коломенское
       Экскурсионно-художественная программа знакомит детей с традициями древнерусского зодчества на примере архитектурных памятников Коломенского (Домик Петра 1, Медоварня, модель деревянного коломенского Дворца в экспозиции музея), с образом жизни, представлениями и верованиями сельского населения древней Руси.
       5. «Маленький царевич»
       (для учащихся начальной школы)
       Измайлово
       В ходе программы экскурсанты познакомятся с жизнью, воспитанием и образованием детей в семье 17 века в условиях царской резиденции Измайловского острова. Во время художественной части дети «окунутся» в повседневную жизнь маленького царевича с его многочисленными мамками и няньками.
       6. «Рабочая кадриль»
       (для всех категорий посетителей)
       Измайлово
       Экскурсионно-художественная программа знакомит с одной из страниц истории Измайловского острова: с размещением на его территории в 20-30 г.г. XX века рабочего городка им. Баумана, с жизнью и бытом его обитателей. В художественной части программы гости знакомятся с различными вариантами задорного, проникнутого народным духом танца – русской кадрили.
       7. «Государево ценинное дело»
       (для всех категорий посетителей)
       Измайлово
       Программа знакомит с историей развития русского изразца, изразцовым убранством измайловских памятников и включает посещение экспозиции «Московский изразец». В ходе программы посетителям предоставляется возможность самостоятельно изготовить изразец под руководством художника Татьяны Ефимовой.
       8. «Детский бал во дворце»
       (для школьников)
       Дворец Н.А. Дурасова в Люблине
       В программе: знакомство с парадными залами дворца, во время которого дети узнают о бальных традициях XIX века; готовясь к балу, разучат несколько танцев вместе с учителем и станут участниками настоящего бала в Мраморном зале дворца.
       Московский государственный объединенный музей-заповедник приглашает посетить Деревянный дворец царя Алексея Михайловича Романова, утраченный и ныне воссозданный шедевр русского зодчества XVII в. – памятник искусства и быта последнего, самого яркого периода Московского царства, в которое уходит корнями современная Россия.
       В наше время теремной дворец царя Алексея Михайловича, названный современниками восьмым чудом света, построен в южной части музея-заповедника и представляет собой макет дворца XVII века. Это ряд соединяющихся между собой переходами деревянных сооружений – терем царя, терем царицы, терема царевичей, старших царевен и терема младших царевен.
       Во дворце воссоздано 24 интерьера (в Хоромах Государя царя, Хоромах Государыни царицы и Хоромах царевича): парадные залы для проведения торжественных приемов, пиров и празднеств, жилые покои – личное пространство царственных особ. Здесь расположена экспозиция «Дворец царя Алексея Михайловича. Историко-художественная реконструкция».
       В покоях младших и средних царевен в 14 небольших залах представлена экспозиция «Сокровища русского искусства XVII век» состоящая из подлинных предметов XVII века.
       Выставленные в залах иконы выполнены как искусными царскими изографами, так и созданы в небольших городах Центральной Руси. Искусство оформления рукописей, миниатюра и книжная графика XVII века представлены книгами, украшенными заставками, гравюрами, яркими, полными неиссякаемой творческой фантазии узорами.
       Экспозиция «Дворец царя Алексея Михайловича. Историко-художественная реконструкция».
       Проводятся следующие экскурсии по предварительным заявкам для организованных групп посетителей:
       - тематическая экскурсия «Мужская половина Коломенского дворца царя Алексея Михайловича» (продолжительность 1,5 экскурсионных часа),
       - тематическая экскурсия «Женская половина Коломенского дворца царя Алексея Михайловича» (продолжительность 1,5 экскурсионных часа),
       - обзорная экскурсия «Парадные палаты и личные покои Коломенского дворца царя» (продолжительность 2,5 экскурсионных часа).
       Проводятся экскурсии для сборных групп посетителей по следующим сеансам:
       Будние дни: 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00
       Выходные дни: 10.00, 10.30, 11.00, 11.30, 12.00, 12.30, 13.00, 13.30, 14.00, 14.30, 15.00, 15.30, 16.00, 16.30
       Экспозиция «Сокровища русского искусства XVII века».
       Для индивидуальных посетителей свободное посещение по билетам.
       Тематическая экскурсия по экспозиции проводится по предварительным заявкам.
       Телефон экскурсионного бюро во дворце царя Алексея Михайловича:
       8-985-456-74-95
       ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КЛУБ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА проводит занятия для школьников. Занятия проходят в увлекательной, доступной для детей форме. Они включают интерактивные элементы, что позволяет детям не терять интерес к происходящему во время занятий.
       Телефоны для справок: 8 (499) 615-23-09 (доб. 110), 8 (495) 350-15-53 (Люблино), (499) 165-02-90 (Измайлово).



Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна.
©Педагогическое объединение "Радуга", 2011
©Центр "Радужный XXI", 2011
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика