Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки

125047, Москва, (многоканальный) (495) 739-62-26 ул. Фадеева, 4 (касса) (495) 739-39-85 (экскурсионное обслуживание) (495) 739-39-87 (м. Маяковская, Новослободская, тролл. 3, 47 до ост. «Музей музыкальной культуры»,тролл. «Б», 10 до ост. «Воротниковский переулок») e-mail: info@glinka.museumwww.glinka.museum" target=_blank>info@glinka.museumwww.glinka.museum Работает ежедневно с 11. 00 до 19. 00,выходной день – понедельник.

       Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки, крупнейшая сокровищница памятников музыкальной культуры, не имеющая аналогов в мире, входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В 2012 году музейное объединение (ранее – Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М. И. Глинки), отмечает свое столетие.
       В состав Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры входят Центральный музей музыкальной культуры, Музей С. С. Прокофьева, музей «П. И. Чайковский и Москва», Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина, Музей-квартира Н. С. Голованова, Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера и Дом-музей С. И. Танеева (в стадии создания).
       В музейных фондах объединения около миллиона единиц хранения. Здесь собраны уникальные музыкальные инструменты, рукописи, документы, личные вещи музыкантов, книги и ноты. Обширен фонд аудио- и видеозаписей; собрание изобразительных материалов могло бы составить не одну экспозицию художественного музея. В объединении ведется исследовательская работа по изучению фондов и введению в научный и культурный оборот неизвестных, забытых произведений.
       В июле 2010 года в состав Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры вошла Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации – крупнейшее собрание струнных инструментов мастеров разных стран и эпох, среди которых шедевры А. Страдивари, семей Гварнери, Амати.
       Объединение располагает современной студией звукозаписи и концертными залами. В Центральном музее музыкальной культуры (Фадеева, 4) установлены старейший орган России работы мастера Ф. Ладегаста и орган фирмы A. Schuke, работает постоянная экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира».
       В музеях объединения работают постоянные экспозиции, проводятся абонементные циклы, экскурсии, выставки и концерты, мастер-классы и интерактивные занятия.
       ВМОМК имени М. И. Глинки - школе
       Специальные программы развития
       Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки постоянно совершенствует и обновляет формы работы с учреждениями образования, с тем чтобы максимально использовать в учебном процессе богатейший образовательно-воспитательный потенциал, которым обладает крупнейшая музыкальная сокровищница нашей страны и мира.
       В 2011 году в рамках сотрудничества с Департаментом образования г. Москвы ВМОМК имени М. И. Глинки разработал культурно-образовательный проект «Музей – школе». Он направлен на активное вовлечение учащихся в орбиту деятельности музея в течение всего учебного года, способствует расширению кругозора детей, пробуждения их интереса к музыке и другим видам искусства, развивает их творческие способности. Кроме традиционных экскурсий, выставок и лекций, программой предусмотрены новые интерактивные формы взаимодействия с детской и подростковой аудиторией. Это музейные занятия, мастер-классы, музыкальные путешествия, тематические конкурсы и викторины, ориентированные на различные возрастные категории школьников и позволяющие детям стать их непосредственными и равноправными участниками.
       В рамках данного проекта школьники посещают обзорные и тематические экскурсии по выставкам, разнообразные музейные занятия, принимают участие в увлекательных каникулярных и праздничных мероприятиях музея – «Осень, осень, в гости просим!», «Музыкальная Масленица», «Весенние голоса» и других.
       Большой интерес младших школьников вызывают такие музейные занятия, как «Музыкальные инструменты народов мира в сказках и легендах», «Музыкальная азбука, или Где живут звуки», «Петя и волк» – симфоническая сказка Сергея Прокофьева», «Карнавал животных» К. Сен-Санса – знакомство с инструментами симфонического оркестра. У школьников среднего и старшего возраста особой популярностью пользуются новые музейные циклы «Путешествия по симфоническому оркестру», «Музыкальный полет вокруг Земли», «Оркестр – вселенная звуков», «Музыкальная мифология», «Необыкновенное путешествие на музыкальных машинах», «Музыкальная академия».
       Для учителей музыки общеобразовательных школ нами разработаны специальные предложения по проведению уроков музыки на различных площадках ВМОМК имени М. И. Глинки в рамках тематики, установленной Департаментом образования города Москвы. Надеемся также, что тематика открытых уроков будет в дальнейшем расширена за счет предложений заинтересованных в сотрудничестве педагогов.
       Мы уверены в том, что наша совместная творческая работа поможет добиться еще больших успехов в нелегком деле образования и воспитания подрастающего поколения.
       По вопросам сотрудничества обращаться к координатору проекта «Музей – школе» Геленидзе Нателле Александровне (e-mail: gelenidze@glinka.museum).


Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна. ©Педагогическое объединение "Радуга", 2001
©Центр "Радужный XXI", 2001
©Издательский дом "Радуга", 2009
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика