НОУ школа-пансион «СОЛНЕЧНАЯ»

Телефон (495) 991-26-06www.sunpan.ru

       Один из основателей «Солнечной» Сергей Викторович Клыков проработал в системе школ-пансионов двадцать лет. Следование принципу «только самое лучшее» позволяет решать самые сложные задачи – дать ребенку хорошее образование, воспитать в нем лучшие человеческие качества, сделать конкурентоспособным в современной жизни. Именно поэтому девиз школы – «От солнечного детства к яркому будущему, блестящей карьере». Учебный и спальный корпуса школы-пансиона построены в 1998 году. Здесь дети живут и учатся пять дней в неделю. Светлые просторные классные комнаты, не более 10 учеников в классе, уютные комнаты пансиона, и, самое главное, постоянное внимание, которое уделяется каждому ребенку. Это позволяет педагогам без назиданий и излишних требований найти индивидуальный подход, уделить больше внимания ребёнку, не только «проблемному», трудно усваивающему учебный материал, но и одаренному, «обогнавшему» одноклассников.
       «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми», – писал Оскар Уайльд. Эта основная цель определяет и задачи, которые успешно решает коллектив «Солнечной» школы.
       Отсутствует аппетит, погрустнели глаза, плохое настроение, не ладится с учебой – ничто не ускользнет от внимательных глаз взрослых, и они обязательно разберутся, успокоят, помогут. За основу образовательного процесса взяты программы, утвержденные Министерством образования РФ. В «Солнечной» многие педагоги работают по авторским учебным программам, большое внимание уделяется изучению английского языка, а с компьютером ребята знакомятся уже в первом классе.
       Урок… В «Солнечной» это и диспут, викторина, конкурс знатоков, деловая игра, аукцион знаний, конкурс изобретателей и фантазеров. Да, хороший учитель не преподносит истину, а учит ее находить.
       Традиционной «кабинетной» системы в «Солнечной» нет: у каждого класса свое помещение, в котором проводятся занятия, а после уроков ребята выполняют домашние задания – самостоятельно или с помощью педагогов-консультантов.
       Остается время и для дополнительных занятий по отдельным предметам школьного курса, чтобы «углубиться – подтянуться», музыкой, танцами, спортом. Психологи говорят, что ребенок «мыслит телом», оно – своеобразная природная «пружина», пробуждающая колоссальный потенциал. Отличный спортивный зал, хорошие площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола позволяют проводить уроки физкультуры на свежем воздухе, а расположенный неподалеку каток с искусственным льдом (г. Жуков) дает возможность заниматься хоккеем, фигурным катанием, просто покататься. Наши воспитанники занимаются большим теннисом, верховой ездой, в секциях самбо и айкидо, танцклассе. Такие занятия изменяют пластику тела, учат обретению контроля над собственным телом. А это расширяет спектр эмоциональных и поведенческих реакций, делает ребенка более устойчивым в различных жизненных обстоятельствах.
       Закончена самоподготовка, и наступает время творчества: уроки изобразительного искусства, занятия музыкой и даже школьная театральная студия, которой руководит директор школы-пансиона. Театральные постановки любимы всеми ребятами: это возможность проявить свои дарования и блеснуть, «раскрыться» перед друзьями и родителями. В театральной студии все «по-взрослому», это настоящий «мир кулис»: занятия по технике речи и сценическому движению, увлекательные репетиции, волнение перед очередной премьерой, гастроли. Каждый может участвовать в создании костюмов и оформлении сцены, создании афиши и программки. И порой театр – та область общения, в которой страх неудачи сменяется уверенностью ребенка в себе, в собственных силах: «Все зависит от меня, моих способностей, качеств, я могу все изменить, если изменю себя. Во мне причина неудач и успехов».
       Родительских собраний, в общепринятом смысле, в «Солнечной» нет: есть Родительский день, который проводится в конце каждой четверти, а каждую неделю мамы и папы получают исчерпывающую информацию о своем ребенке – информационные письма об успеваемости, успехах и проблемах, рекомендации педагогов и психолога. И это «не информация вообще», ведь перед родителями – он, любимый, требующий забот и внимания собственный ребенок.
       Большое внимание в «Солнечной» уделяется здоровью детей. При необходи-мости они получают комплекс оздоровительных процедур. Весной и осенью, в период эпидемий простудных заболеваний проводятся профилактические мероприятия. Они приносят свои плоды: в «Солнечной» не было массовых «вспышек» гриппа и даже «типично детских» вирусных инфекций.
       Ближе к вечеру наступает время любимых дел: малыши увлеченно играют, рисуют, лепят. Можно посмотреть фильм, подумать над шахматной партией, поучаствовать в «рыцарском турнире», собраться в гостиной за чаем, пообщаться.
       А потом все расходятся по уютным спальням, можно провести полчаса с любимой книгой. И… крепкий сон до утра, до нового дня в школе, которая стала домом. Домом, в котором живёт Солнце.
       В завершение напомним историю с Милоном Кротонским. Еще ребенком, он взвалил на плечи теленка и постоянно носил его. Мальчик рос, на его плечах рос и теленок. Известно, что Милон стал знаменитым борцом, победителем Олимпийских игр. Только вот о дальнейшей судьбе быка история умалчивает… Смог ли он ходить, когда его наконец-то поставили на землю? Вероятно, сделал два-три шага на дрожащих ногах и упал… Чтобы не напоминать этого античного героя, мы, освобождая ребенка от многих проблем, делаем все для того, чтобы уверенно сказать: да, наши воспитанники смогут «ходить самостоятельно».
       Школа-пансион «Солнечная» расположена в 100 км от МКАД на живописной территории междуречья Нары и Протвы в охраняемой зоне заказника «Барсуки».
       На территории школы, в учебном и спальном корпусах дети круглосуточно находятся под присмотром педагогов и воспитателей, здесь постоянно дежурит служба безопасности, имеется система внутреннего наблюдения, что исключает возможность проникновения случайных лиц.


Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна. ©Педагогическое объединение "Радуга", 2001
©Центр "Радужный XXI", 2001
©Издательский дом "Радуга", 2009
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика