ГБОУ Гимназия № 1521

Начальная школа 119034, Москва, тел./факс: 8 (499)766-93-31 ул. Пречистенка, 12/2 стр.8 (м. Кропоткинская)
Средняя и старшая школы 119121, Москва, тел./факс: 8 (499) 252-81-64 1-й Неопалимовский пер., 10, стр.10 (м. Смоленская)
сайт: http://www.gim1521.ru
Воробьева Татьяна Анатольевна - директор, кандидат педагогических наук e-mail: direktor1521@mail.ru
 

       Общие сведения
       Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 1521, функционирующее с 1993 года, Школа была организована на базе средней школы № 47 с углублённым изучением математики и физики. Год создания 1936. Школа имеет два здания, где соответственно расположены начальная и основная, старшая школы.
       Целью работы педагогического коллектива гимназии является подготовка гимназистов к обучению в университетах. Обучение ведется по программам углубленного уровня для всех детей, при индивидуальном сопровождении и особом внимании к мотивированным и одаренным детям. Особенностью образования в ГБОУ гимназии №1521 является: гармоничное соединение языкознания и естествознания; риторизация учебного процесса, интеграция учебных дисциплин.
       В ноябре 2011 года ГБОУ гимназия № 1521 вошла в триста лучших школ Москвы по показателям сдачи ЕГЭ и участию во Всероссийской олимпиаде школьников.
       Начальная школа и группа дошкольников
       Начальная школа располагает хорошей материально-технической базой и достаточным учебно-методическим обеспечением для занятий со школьниками. Начальная школа принимает на обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста.
       Для дошкольников работают группы кратковременного пребывания, где осуществляется подготовка к поступлению в гимназию.
       Учебный план начальной школы ориентирован на углубленное изучение следующих образовательных областей: филологии (русский язык, английский язык), второй язык (французский или немецкий) изучают со 2-го класса, искусства и обществознания (ИЗО, художественный труд, введение в историю, курс «Музей и культура»). Начальная школа работает в предметном поле преподавания, то есть с 1-го класса детей обучают учителя – предметники. Классный руководитель (основной учитель начальных классов ведет один из предметов).
       Основная и профильная школа
       В средней и старшей школе наши дети продолжают изучать два иностранных языка. Английский язык - по программам углубленного уровня. Второй язык (немецкий, французский, японский) изучается на общеобразовательном уровне. Программа по литературе включает в себя изучение русской и зарубежной литературы, начиная с 5 класса. Русский язык преподается с 1-го по 11-й класс с углубленной программой в старшей школе.
       Особое внимание гимназия уделяет предметам эстетического цикла: музыке, изобразительному искусству, мировой художественной культуре. Партнерами школы являются ведущие федеральные музеи России: ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». Гимназия работает над темой «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы» в рамках региональной системы «Образование и культура».
       М.В. Ломоносов писал: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». Порядок этот наступает только в результате осмысленного изучения, основанного на понимании красоты и изящества математических рассуждений. Кафедра математики и информатики ГБОУ Гимназии № 1521 поддерживает многолетнюю традицию углубленного изучения математики и физики. Ранняя профилизация начинается с 5 класса гимназии курсами наглядной геометрии и практической физики. В итоге обучения гимназисты овладевают конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения дальнейшего математического образования.
       В 2010 году гимназия разработала и ввела в практику работы углубленные программы по биологии и химии, экономике и обществознанию в старшем звене. Таким образом, ГБОУ гимназия № 1521 является многопрофильным учебным заведением, где интегрируется гуманитарный и естественнонаучный уровни обучения детей.
       В старшей школе гимназия формирует следующие профильные классы: физико-математический, социально-экономический, гуманитарный, медико-биологический. ГБОУ Гимназия № 1521 имеет договоры со следующими Вузами-партнерами: национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики», ММА им. И.М. Сеченова, Московский государственный Медико-Стоматологический Университет. Все выпускники гимназии ежегодно поступают в ведущие вузы страны.
       Дополнительное образование
       Система дополнительного образования в гимназии позволяет учащимся раскрыть свои таланты во второй половине дня и направлена на формирование у гимназистов потребности в интеллектуальном досуге.
       Многие годы в школе работают выездные тематические лагеря: зимний лагерь с обучением для начальной школы и 5-8 классов, стажировочные весенние лагеря во Франции и Англии, летний лагерь в Болгарии, экономический лагерь под г. Новгород. Сложилась уникальная традиция экспедиционной работы в летнее время: биологическая экспедиция в Кандалакшский заповедник, социологическая Соловецкая экспедиция, экспедиция начальной школы на о. Кижи.
       Поступление в гимназию.
       Ежегодно гимназия проводит набор учащихся в 1-й и 5-й класс (апрель – май).
       Учащиеся других образовательных учреждений могут быть приняты в старшие классы на конкурсной основе при наличии свободных мест. Наполняемость классов 25 человек.
       Обучение в гимназии № 1521 проводится по шестидневной рабочей неделе (суббота – обычный учебный день).
       Для поступающих в гимназию организуются подготовительные курсы. Для дошкольников работает группа кратковременного пребывания, подготавливающая детей к поступлению в гимназию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна. ©Педагогическое объединение "Радуга", 2001
©Центр "Радужный XXI", 2001
©Издательский дом "Радуга", 2009
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика