Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ имени С.Т. РИХТЕРА»

115409, Москва,
324-01-74
Каширское шоссе, 42, к. 3
факс: 324-80-13
ул. Кантемировская, 20, корп. 5
324-10-06
http://www.muzkult.ru
320-40-43 (ИЗО-отделение)
Директор – Заслуженный работник культуры РФ
Михалева Людмила Николаевна.
 

       Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская школа искусств им. Святослава Теофиловича Рихтера» – одно из ведущих учебных заведений дополнительного образования детей России. На протяжении 20 лет Святослав Рихтер встречался с преподавателями и учащимися школы, выступал с концертами. В 1998 г. с согласия музыканта школе было присвоено его имя.
       В школе обучается 1350 учащихся, которые имеют возможность выбрать одно из направлений искусства в зависимости от своих устремлений: музыку, живопись, танец. Уровень профессионализма преподавателей очень высок. В составе педагогического коллектива Заслуженные работники культуры Российской федерации, Почетные работники культуры города Москвы, Заслуженные артисты России, 11 преподавателей отмечены Почетным знаком «За достижения в культуре». Среди наших преподавателей выпускники разных лет, окончившие средние и высшие профессиональные учебные заведения.
       Преподаватели школы работают над развитием способностей детей, раскрывают для них горизонты концертного сольного и ансамблевого исполнительства. Ежегодно наиболее талантливые учащиеся школы становятся стипендиатами Правительства Москвы. Большое внимание уделяется коллективным видам творчества. Воспитанники имеют возможность заниматься в струнном и духовом оркестрах, оркестре народных инструментов, ансамбле скрипачей, хоровых и хореографических коллективах. Творческие занятия в них дают возможность детям приобщиться к лучшим образцам мировой культуры, выступать на самых престижных концертных площадках Москвы, России и зарубежья. Коллективы музыкального, хореографического, художественного отделений ежегодно принимают участие и становятся лауреатами фестивалей: «Новые имена Москвы», Международного фестиваля «Золотая кисточка», Международной выставки детского изобразительного творчества «Цветик-семицветик», в фестивале «Еврооркестрия» (Франция, Испания, Болгария); в фестивале «Радость Европы» в Сербии и др. Коллективы активно участвуют в культурной и просветительской жизни Москвы. Успехи школы отмечены благодарностями, грамотами и дипломами. Большинство воспитанников школы получает общее художественное образование, лучшие – составляют славу Российского искусства.
       Гордостью школы являются известный режиссер, артист театра и кино Олег Меньшиков; аккордеонист – виртуоз Петр Дранга; Лауреаты Международных конкурсов пианисты-исполнители Татьяна Чистякова, Ирина Красотина, Дмитрий Гордин и другие.
       Для детей от трех лет работают внебюджетные студии раннего эстетического развития «Малыш», «Пируэт» и группа «Творчество» с шести лет.
       В группе «Малыш» проходят занятия по развитию речи, музыкальных способностей, рисованию и английскому языку. В группе «Пируэт» – по раннему музыкально-ритмическому развитию детей и гимнастике. В группе «Творчестве» дети постигают азы художественного искусства.
       Кредо школы – сохранить индивидуальные особенности юной творческой личности и дать начальное академическое образование в области искусства.


Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна.
©Педагогическое объединение "Радуга", 2011
©Центр "Радужный XXI", 2011
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика