Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского

103009, Москва, ул. Тверская, 14
(495) 629-49-20, (495) 629-31-34
(м. «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская»)
факс: (495) 650-37–90
e-mail: preod@mail.ru
Директор музея-центра – Девичева Ольга Ильинична.
Музей открыт ежедневно с 11.00 до 19.00
(касса до 18.00), кроме понедельника, вторника (выходные дни) и последней пятницы каждого месяца (санитарный день).


       Музей расположен в центре Москвы, в доме-памятнике истории и культуры конца XVIII – XX в. С двухсотлетней его судьбой связаны имена многих выдающихся наших соотечественников. Здание было построено великим русским зодчим Матвеем Казаковым в 1790-е годы. В 1824–1829 гг. в нем жила княгиня Зинаида Александровна Волконская. Ее литературно-музыкальный салон был одним из самых известных в Москве. Будучи тонкой ценительницей и покровительницей искусств, З.А. Волконская сумела привлечь на свои вечера самых замечательных личностей. Здесь бывали А. Пушкин, В. Жуковский, П. Вяземский, Е. Баратынский, Д. Веневитинов, А. Дельвиг, В. Кюхельбекер, братья П. и И. Киреевские, Ф. Тютчев, А. Мицкевич, композиторы А. Алябьев, А. Верстовский и много других людей, имена которых вошли в историю отечественной и мировой культуры.
       Дом известен также и тем, что отсюда в декабре 1826 года уезжала в Сибирь к ссыльному мужу декабристу кн. Мария Николаевна Волконская (урожденная Раевская). На ее проводах присутствовал А.С. Пушкин.
       Дом неоднократно перестраивался, постепенно утрачивая свой первоначальный облик. С 1898 по 1917 г. здание принадлежало известному купцу-миллионеру Г. Елисееву. Значительную часть здания он отвел под магазин, который сохранился до наших дней и известен под именем своего первого владельца. В другой части дома находились меблированные комнаты. На рубеже XIX–XX вв. здесь собиралась труппа Художественного театра, пока достраивалось его здание. Здесь читал свою пьесу «На дне» М. Горький, пели Ф. Шаляпин и Л. Собинов.
       С 1918 года часть дома занимали квартиры. В 1935–1936 гг. в одной из них жил писатель Н.А. Островский, автор известного романа «Как закалялась сталь». Прикованный к постели неизлечимой болезнью, преодолевая постоянные боли, он занимался литературным творчеством. В этом доме он закончил первую часть романа «Рожденные бурей».
       В 1940 году его квартира стала мемориальным музеем. Уже в первые годы своей деятельности музей стал собирать материалы о людях с тяжелыми физическими недугами, которые, как и Н. Островский, выстояли и нашли смысл жизни в творчестве. В 1992 году, в связи с расширением сферы деятельности, музей получил новое название: Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского.
       Музей – многофункциональный культурный центр. Он бережно сохраняет мемориальную квартиру писателя Н.А. Островского. Здесь ежемесячно открываются художественные выставки, популяризирующие творчество людей с ограниченными возможностями здоровья, а также выставки работ московских художников.
       Продолжая традиции салона княгини З.А. Волконской, в музее каждую неделю устраиваются музыкальные и литературные вечера, ежегодно проходит фестиваль «Декабрьские салоны памяти княгини З.А. Волконской».
       • В музее-центре открыты экспозиции и выставки:
       - Страницы истории дома на Тверской, 14. Постоянно действующая выставка.
       - Московский период жизни и творчества Н.А. Островского. Экспозиция.
       - Мемориальная квартира писателя Н.А. Островского.
       - Преодоление. Экспозиция, рассказывающая о судьбе людей с ограниченными возможностями здоровья и об их творческой деятельности.
       • В музее можно заказать
       ЭКСКУРСИИ:
       - Дом на Тверской, 14 – памятник истории и культуры Москвы XVIII-XX веков. Обзорная экскурсия.
       - Подвиг жизни и творчества писателя Н.А. Островского. Тематическая экскурсия.
       - Герои экспозиции «Преодоление». Тематическая экскурсия.
       ЛЕКЦИИ:
       - Дом на Тверской, 14 – памятник истории и культуры Москвы ХVIII-XX веков.
       - Н.А. Островский – жизнь и творчество.
       - О преодолении и творчестве.
       - «Царица муз и красоты» (княгиня З.А. Волконская).



Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна. ©Педагогическое объединение "Радуга", 2001
©Центр "Радужный XXI", 2001
©Издательский дом "Радуга", 2009
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика