Студенты Национального социально-педагогического колледжа (НСПК) получают знания, умения и навыки согласно утвержденной образовательной программе. В нее включены две категории дисциплин: обязательные и вариативные.

Обязательные предметы определены ФГОС. Они одинаковы во всех учреждениях, которые реализуют программы среднего профессионального образования.

Вариативную часть образовательной программы формируют дополнительные предметы. Каждый колледж выбирает их самостоятельно. При составлении списка дополнительных дисциплин НСПК ориентируется на требования работодателей и актуальные образовательные тенденции.

Согласно закону, на освоение вариативной части учебного плана выделяется не менее 30% от общего количества учебных часов. В ходе изучения дополнительных дисциплин учащиеся НСПК получают знания и умения, которые понадобятся в дальнейшей работе по освоенной специальности. Эти предметы помогают выпускникам колледжа при трудоустройстве и поступлении в вуз.

Вариативная часть образовательной программы НСПК включает в себя следующие дисциплины: «Русский язык и культура речи», «Основы педагогического мастерства», «Теория и методика инклюзивного образования», «Основы финансовой грамотности» и «Экономика образовательной организации».

Каждый студент найдет для себя что-то полезное в образовательных программах колледжа, поскольку они сформированы с учетом актуальных трендов и требований работодателей.